Кто использует дизельные электростанции?

Сегодня дизельные электростанции или ДГУ представлены широким ассортиментом моделей и вариантов под самые разные случаи жизни. Это могут быть, как компактные установки на случай отключения централизованной электроэнергии, так и полноценные генерирующие станции, обеспечивающие энергию автономным объектам. Описываемые дизельные электростанции могут быть:
  • резервными;
  • основными;
  • вспомогательными (в случаях использования нескольких станций на различном топливе).
Базовая задача таких генераторов – производство электрической энергии при сжигании дизтоплива.

ДГУ, как основной источник питания

В большинстве случаев дизельные электростанции применяются в качестве основного подающего энергию генератора в тех ситуациях, когда по-другому получать электричество нет никакой возможности. Отчасти, когда нет возможности подключиться к централизованным электросетям. Вот конкретные объекты, где применение актуально:
  • научные экспедиции и станции;
  • удаленные поселения;
  • вахтовые рабочие поселки.
Использование подобного электроподающего оборудования возможно и в том случае, когда потребность в электричестве непостоянная, а подключаться к сети слишком затратно. Как пример, для питания систем нерегулярного полива при сельскохозяйственных работах.
dgu_wilson1.png

Автономность дизельных электростанций – главное преимущество

Автономная дизельная электростанция все чаще используется даже параллельно с подключением к обычной электросети. Главная причина этому – регулярные перебои с подачей электроэнергии, либо частые аварии, имеющие место в некоторых локациях нашей страны (например, Крым). Наряду с генераторами на дизеле используются газовые и бензиновые установки, обладающие тем же функционалом, но отличающиеся по затратам на заправку и обслуживание.

ДГУ в качестве резервного источника питания

В резерве дизельные электростанции используются в том случае, когда имеется потребность в подаче напряжения с минимальными возможными перерывами. Если происходит авария или отключение основной питающей сети, в короткий промежуток времени автономная станция может быть активирована. Это позволяет обезопасить свое жилье или бизнес от возможных отключений электричества и негативных результатов таких форс-мажорных обстоятельств. В подобном качестве дизельные электростанции функционируют на производствах, в медицинских учреждениях и детских центрах. При этом описываемое оборудование стабильно и безвредно, что позволяет использовать его даже в местах, где выдвигаются повышенные требования к безопасности.

Что дает резервная дизельная электростанция?

При использовании дизельных электростанций в виде автономного запасного источника энергии вы получаете страховку на случай перебоев с электроэнергией. Любой объект после небольшой заминки на запуск генератора сможет функционировать в обычном режиме. Тем более, что современные станции выдают серьезное напряжение, достаточное даже для работы мощного оборудования.

Словом, автономные установки способны обеспечить полноценное питание электроэнергией даже в наиболее сложных ситуациях.